Суббота, 20.04.2024, 06:35

"Лучик Надежды"

Не все дети могут посещать  детский сад на общих условиях. Особое внимание уделяется детям с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья). Это малыши, которые имеют серьезные заболевания, накладывающие определенный отпечаток на жизнь в целом. Однако родители и сами дети должны знать, что для них не закрыта возможность получить образование. Государственные и частные учреждения делают все необходимое для того, чтобы дети с ОВЗ получили такие же возможности, как и все остальные. В этом случае учебный процесс выглядит немного по-другому, но он также позволяет достичь отличного результата и получить достойное образование. Для таких детей предусматриваются особые условия изучения дошкольного курса – надомное обучение.

ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ НАДОМНОГО ОБУЧЕНИЯ НЕОБХОДИМО ПРЕДПРИНЯТЬ ТРИ ШАГА:

1. Подать заявление, встать на очередь в ДОУ.

2. Дождаться оформления документов о зачислении ребёнка в ДОУ.

3. Согласовать дни и часы занятий согласно возрастных особенностей.

Для надомного обучения ребенка-инвалида должно быть специальное медицинское заключение. Именно на его основании родители могут рассчитывать на полноценную государственную программу. Список заболеваний, с которыми дети получают право на такую форму обучения, довольно широк. Вся информация содержится в приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.06.2016 № 436н «Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому».

В детском саду №25 "Солнышко" ведётся работа в организации помощи поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья по программе "Лучик Надежды".

Документы для обучения ребёнка на дому.

Положение об организации дошкольного образования детей-инвалидов на дому.

Адаптированная основная общеобразовательная программа для детей-инвалидов.

Портал информационной и методической поддержки инклюзивного среднего профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Дистанционные образовательные технологии (обучение детей-инвалидов на дому) в МДОУ №25 "Солнышко" не используются.