Пятница, 26.04.2024, 15:36

Информация о материально-техническом обеспечении и оснащенности образовательного процесса МДОУ д/с №25 «Солнышко» села Покойного.

Материально – техническое обеспечение, оснащение образовательного процесса и развивающая среда МДОУ д/с №25 «Солнышко» села Покойного соответствует ФГОС ДО и отвечают требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13 от 15.05.2013. В нашем дошкольном учреждении созданы необходимые условия, позволяющие в полной мере эффективно осуществлять образовательный процесс, решать задачи воспитания и развития детей с учетом основных направлений деятельности учреждения. Территория детского сада благоустроена. Для каждой группы имеются теневые навесы и прогулочные площадки.

Все помещения, где занимаются дети, соответствуют их функциональному назначению и эстетическим требованиям. Оформление интерьера здания, коридоров, лестничных площадок и дополнительных помещений МДОУ осуществляется с учетом требований эстетики. Все это стало возможно, в том числе и благодаря педагогам и родителям наших воспитанников.

В учебных зданиях размещаются 11 групп, административный блок, музыкальный зал, спортивный зал, медицинский кабинет, изолятор.

Медицинский блок включает в себя лицензированный медицинский кабинет и изолятор, которые соответствуют санитарным нормам.

В здании пищеблока размещаются пищеблок, прачечная, гладильная, складское помещение, подвал.

Методический кабинет укомплектован методической и детской литературой, дидактическими пособиями и демонстрационными материалами, картинами, аудио, видеоматериалами. Имеется подписка на периодическую печать.

Музыкальный зал оснащен современным техническим оборудованием, фонотекой. Имеется подписка на периодическую печать (музыкальные журналы).

Группы оснащены современной мебелью с учетом антропометрических данных детей. Образовательное пространство в группах оснащено средствами обучения и воспитания (в том числе техническими: магнитофоны, телевизоры), игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием, инвентарем для организации различных видов деятельности в соответствии с возрастом детей.

В каждой группе имеется мини-библиотека, сочетающая в себе набор демонстрационных и раздаточных материалов; методическая, художественная литература, хрестоматии для чтения воспитанникам, картотеки.

ДОУ имеет право самостоятельного подбора разновидности необходимых средств обучения, оборудования, материалов в соответствии с основной образовательной программой.

Техническая оснащенность

Значение

Количество персональных ЭВМ (всего)

Наличие доступа к сети Интернет

да

Количество персональных ЭВМ, используемых в административных целях

Мультимедийное оборудование (ноутбук, проектор и экран)

Количество принтеров, МФУ

Количество музыкальных центров

Количество синтезаторов

Сведения о материально-технической базе учреждения

Общая площадь территории (кв.м)

Число зданий и сооружений (ед)

Общая площадь всех помещений (кв.м)

Площадь 1-го здания (кв.м)

Площадь 2-го здания (кв.м)

Площадь 3-го здания (кв.м)

Число групповых комнат

Их площадь (кв.м)

1 младшая группа

22,8

49,5

Старшая группа №1

50,5

50,5

2 младшая группа

51,3

Старшая группа № 2

44,3

Дополнительно функционирует Группа КП Я+ мама (1,5-3 года)

Обучение детей инвалидов на дому

В домашних условиях

Численность воспитанников, пользующихся горячим питанием

Изолятор

Стадион

Автогородок

Имеют все виды благоустройства

да

Наличие: водопровода (да, нет)

да

центрального отопления (да, нет)

канализации (да, нет)

да

Для посетителей ДОУ с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов предусмотрено наличие пандуса и расширенного дверного проема для обеспечения доступа в здание

Коллектив ДОУ постоянно работает над укреплением материально – технической базы, над созданием условий необходимых для повышения эффективности воспитательно – образовательной и оздоровительной деятельности детского сада.